Auction 761, Lot # 234
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 ) Indígena de Oaxaca Firmada y fechada 80 Sanguina sobre papel "A Raúl Anguiano debe considerársele como uno de los maestros del retrato contemporáneo en México, por los niveles de originalidad que alcanzó al retener en las telas las imágenes de las singulares mujeres que posaron ante él". Xavier Moyssén. 73.5 x 51 cm Estimado $10,000-20,000